Encuentro de Escuelas de Natación

El pasado sábado 10 de septiembre se realizó en el Club Regatas Uruguay de la ciudad de Concepción del Uruguay un Encuentro de Escuelas de Natación. En el mismo participaron alumnos de las Escuelitas del Club Neptunia de Gualeguaychú, Centro de Educación Física N°2 de Gualeguay y alumnos del Club organizador.

natacion

Los representantes gualeyos fueron: Alejandro Osmán, Maika Correa, Exequiel Fernández, Guillermina Grether, Benjamín Castellano, Catalina Girkoff, Sofía Girkoff, Arón Jara, Diego Fernando Miño, Thiago Villar, Bernardita Ocampo, Alejandro Correa, Pilar Lares, Benicio Gianini, Augusto Kruger, Genara Benedetti y del Equipo de Natación C.E.F.-U.A.D.E.R.: Miguelina Baldi, Hipólito Dunat, Sofía Covani y Gonzalo Heize; todos ellos acompañados por las Profesoras: Miriam Acosta, Claudia Roselli y la entrenadora Prof Laura Cáceres. En este tipo de encuentros no se realiza toma de tiempo solo se observa la llegada de los nadadores y se premia a todos por su participación; todas las pruebas son de 25mts y las postas se realizaron mezclando los nadadores de todas las escuelas participantes.

Los nadadores participaron de las siguientes pruebas:

  • Alejandro Osmán 25mts estilo espalda logrando el 3er lugar en su serie
    25mts estilo libre logrando el 2do lugar en su serie
  • Maika Correa 25mts estilo pecho logrando el 4to puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 4to puesto en su serie
  • Exequiel Fernández 25mts estilo libre logrando el 4to puesto en su serie
    25mts estilo pecho logrando el 3er puesto en su serie
  • Guillermina Grether 25mts estilo libre logrando el 2to puesto en su serie
    25mts estilo pecho logrando el 4to puesto en su serie
  • Benjamín Castellano 25mts estilo Mariposa logrando el 3er puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 3er puesto en su serie
  • Catalina Girkoff 25mts estilo pecho logrando el 5to puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 3er puesto en su serie
  • Sofía Girkoff 25mts estilo pecho logrando 3er puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 3er puesto en su serie
  • Arón Jara 25mts estilo libre logrando el 3er puesto en su serie
  • Diego Miño 25mts estilo libre logrando el 5to puesto en su serie
  • Thiago Villar 25mts estilo libre logrando el 4to puesto en su serie
  • Bernardita Ocampo 25mts estilo libre logrando el 2do puesto en su serie
  • Alejandro Correa 25mts estilo espalda logrando el 6to puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 4to puesto en su serie
  • Pilar Lares 25mts estilo espalda logrando el 4to puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 4to puesto en su serie
  • Hipólito Dunat 25mts estilo espalda logrando el 2do lugar en su serie
    25mts estilo pecho logrando el 3r puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 2do puesto en su serie
  • Sofía Covani 25mts estilo pecho logrando el 3er puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 3er puesto es su serie
  • Miguelina Baldi 25mts estilo Mariposa logrando el 3er puesto en su serie
    25mts estilo espalda logrando el 4to puesto en su serie
    25mts estilo pecho logrando 2do puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 1er puesto en su serie
  • Gonzalo Heize 25mts estilo mariposa logrando el 3er lugar en su serie
    25mts estilo espalda logrando el 2do puesto en su serie
    25mts estilo pecho logrando el 5to puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 4to puesto en si serie
  • Benicio Gianini 25mts estilo pecho logrando el 1er puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 1r puesto en su serie
  • Augusto Kruger 25mts estilo espalda logrando el 3er puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 2do puesto en su serie
  • Genara Benedetti 25mts estilo espalda logrando el 2do puesto en su serie
    25mts estilo libre logrando el 1er puesto en su serie.

También te puede interesar...