El equipo de natación del CEF participó del torneo “111 Aniversario del Club Atlético Estudiantes” en Paraná

El pasado sábado 14 de mayo el Equipo de Natación del Centro de Educación Física de la Facultad de Ciencias de la Vida y la Salud de la UADER Sede Gualeguay viajo a la ciudad de Paraná para participar del Torneo “111 Aniversario del Club Atlético Estudiantes”.

Compitieron alrededor de 210 nadadores de 10 clubes de la provincia y como visitantes los Clubes: Sport Automóvil Club de San Francisco, Club San Martín de Marcos Juárez, Club Sarmiento de Leones y la Escuela de Natación de Arroyo Cabral, todos de la provincia de Córdoba. Los nadadores representantes de la FCVyS Sede Gualeguay fueron: Paula Ibarra, Sofía Carcacha, Sol Serpa, Joaquina Demieri, Felipe Britos, Juan Francisco Arellano, Adrián Dutra, Agustín Wilvers, Selene Fernández, Valentina Mansilla, Pilar Veiravé, Paula Yennerich y Franco Roselli, todos ellos acompañados por su entrenadora la Prof. Marianela De Zan y el delegado Mateo Duran. Nuestros nadadores participaron en las siguientes pruebas logrando un gran desempeño:
• Paula Ibarra: 50mts estilo espalda logrando el 6to puesto con 42”56”´
200mts combinados logrando el 6to puesto con 3´25”33”´
50mts estilo libre logrando el 9no puesto con 38”38”´
• Sofía Carcacha: 50mts estilo espalda logrando el 9no puesto con 48”54”´
200mts combinados logrando el 7mo puesto con 3´29”45”´
50mts estilo libre logrando el 10mo puesto con 40”03”´
• Sol Serpa: 50mts estilo espalda logrando el 4to puesto con 46”11”´
50mts estilo libre logrando el 3er puesto con 38”57”´
• Joaquina Demieri: 50mts estilo espalda logrando el 5to puesto con 42”13”´
200mts combinados logrando el 3er puesto con 3´12”36”´
50mts estilo libre logrando el 4to puesto con 41”90”´
• Felipe Britos: 50mts estilo libre logrando el 15to puesto con 38”44”´
• Juan Francisco Arellano: 50mts estilo espalda logrando el 10mo puesto con 41”82”´
50mts estilo libre logrando el 11er puesto con 32”43”´
• Adrián Dutra: 50mts estilo espalda logrando el 1er puesto con 38”03”´
200mts combinados logrando el 3er puesto con 3´07”56”´
50mts estilo libre logrando el 3er puesto con 33”32”´
• Agustín Wilvers: 50mts estilo espalda logrando el 1er puesto con 34”81”´
200mts combinados logrando el 2do puesto con 2´42”20”´
50mts estilo libre logrando el 4to puesto con 29”59”´
• Selene Fernández: 50mts estilo espalda logrando el 8vo puesto con 53”54”´
50mts estilo libre logrando el 5to puesto con 41”90”´
• Valentina Mansilla: 200mts combinados logrando el 8vo puesto con 2´58”03”´
100mts estilo pecho logrando el 4to puesto con 1´23”81”´
50mts estilo mariposa logrando el 7mo puesto con 36”59”´
• Pilar Veiravé: 200mts combinados logrando el 5to puesto con 3´25”33”´
50mts estilo libre logrando el 6to puesto con 41”41”´
• Paula Yennerich: 200mts combinados logrando el 9mo puesto con 3´02”21”´
100mts estilo pecho logrando el 7mo puesto con 1´35”22”´
200mts estilo espalda logrando el 4to puesto con 2´40”82”´
• Franco Roselli: 50mts estilo pecho logrando el 10mo puesto con 44”44”´
200mts estilo mariposa logrando el 3er puesto con 2´27”47”´
100mts estilo libre logrando el 8vo puesto con 1´00”66”´
Realizó una toma de tiempo de los 50mts estilo libre logrando 26”51”´

El Equipo de natación quiere agradecer al municipio por su colaboración con el transporte y a la Comisión de padres por el apoyo.

También te puede interesar...