El equipo de natación del C.E.F. participó del Torneo Entrerriano de Invierno en Gualeguay

El Equipo de Natación perteneciente al C.E.F. de la Facultad de Ciencias de la Vida y la Salud (FCVyS)-U.A.D.E.R., participó del Torneo Entrerriano de Invierno que se disputo en el Club Atlético Estudiantes de la ciudad de Paraná los días 6 y 7 de septiembre. Se hicieron presentes delegaciones de diferentes partes de la Provincia y  nadadores de Corrientes, Santa Fe, Córdoba y Mendoza y de la República Oriental del Uruguay.

La ciudad de Gualeguay contó con la representación de: Juan Martín Almeida, Valentina Mansilla, Martina Demieri, Sol Serpa, Adrián Dutra, Paula Ibarra, Joaquina Demieri, Sofía Carcacha, Paula Yennerich, Franco Roselli, Alejo Forno, Esteban Almeida y  Facundo Arellano Paz, acompañados por su entrenadora, Prof. Marianela De Zan, y la delegada, Prof. Claudia Roselli.

Durante esta actividad se premió a los nadadores Federados que compitieron en el Torneo de Aguas Abiertas el verano pasado. Del mismo participaron Juan Martín Almeida quedando en el 2do lugar en su Categoría y Franco Roselli quedando 4to lugar en su Categoría.

Participación de los nadadores:

–          Juan Martín Almeida(Federado Cat 16-18años) 1500mt libres´4to puesto con un tiempo de 18´42”63”´

100mt libres     12°        “                                    1´01”79”´

50mt libres        13°        “                                   27”75”´

200mt libres     12°         “                                  2´12”60”

400mt libres    8vo         “                                   4´36”73”´

100mt espalda 11°        “                                    1´13”52”´

–          Valentina Mansilla (Promocional Cat 12-13años) 100mt pecho 4to puesto con un tiempo de 1´35”88”´

200mt combinados 13°puesto                          3´20”88”´

50mt mariposa 14°           “                                  45”01”´

100mt combinados 11°   “                                  1´29”98”´

100mt libres               15°  “                                  1´24”01”´

–          Martina Demieri(Promocional Cat 12-13años)100mt pecho 15° puesto con un tiempo de 1´48”92”´

200mt combinados 16° puesto   “               3´33”09”´

50mt mariposa 15°             “                           45”83”´

200mt libres   15°               “                             3´09”77”´

100mt libres    16°               “                            1´25”87”´

100mt espalda  21°            “                             1´41”27”´

–          Sol Serpa (PreInfantil Mixto 9años) 50mt mariposa 6to puesto con un tiempo de 1´01”78”´

50mt libres   6to             “                                      46”08”´

50mt pecho  5to            “                                       59”16”´

–          Adrián Dutra(Promocional Cat 10-11años)200mt combinados 12°puesto con un tiempo de 4´00”60”´

50mt espalda           5to  “                                           47”24”´

50mt mariposa        14°  “                                          1´01”98”´

50mt libres                16°  “                                          42”94”´

100 combinados      13° “                                           1´50”34”´

400mt libres              6to “                                           6´49”´63”´

50mt pecho               7mo “                                         58”64”´

100mt libres             14°    “                                        1´34”25”´

100mt espalda         3er   “                                          1´42”87”

–          Paula Ibarra(Promocional Cat 10-11)200mt combinados 11° puesto  con un tiempo de 3´54”80”´

50mt mariposa       16°   “                                            55″05”´

50mt libres              24°    “                                           1´49”´33”´

400mt libres            9°      “                                           7´22”72”´

50mt pecho            17°   “                                            59”70”´

100 libres                22°   “                                            1´39”52”´

–          Joaquina Demieri(Promocional Cat10-11años)200mt combinados 12° puesto con un tiemp 3´56”66”´

50mt mariposa 15° puesto con un tiempo 55”05”´

50mt libres  11°        “                                      39209”´

100mt combinados 15° “                                1´50”22”´

50mt pecho               14° “                               58”42”

100mt libres              10°  “                              1´26”32”

 

–          Sofía Carcacha(PromocionalCat10-11años)200mt combinado 14°puesto con un tiempo    4´54”06”´

50mt espalda    26° puesto con un tiempo de 56”57”´

50mt mariposa  14°  “                                          54”80”´´

50mt libres                 “                                          46”56”´

100mt combinados  21°  “                                  2´02”86”´

50mt pecho        20    “                                         1´05”29”´

–          Paula Yennerich(Promocional Cat 13-14años) 200mt combinados 2do puesto con tiempo 3´07234”´

50mt mariposa 5° puesto con un tiempo  40”39”´

100mt libres   2do   “                                      1´24”64”´

400mt libres    2do   “                                     5´33”´12”´

100mt libres   3er   “                                      1´12”55”´

–          Franco Roselli(Federado Cat 14-15años) 200mt combinados  8vo puesto con un tiempo de 2´37”89”´

100mt libres              8vo “                                           1´00”99”´

50mt libres                 8vo “                                          26”77”´

200mt libres              12°  “                                          2´16”63”´

400mt libres               10° “                                          4´46”63”´

100mt combinados   6to “                                          1´14”60”´

–          Alejo Forno(Promocional Cat 10-11años) 50mt espalda 10° puesto con un tiempo de   49”39”´

50mt mariposa   12° “                                        59”28”´

50mt libres        14°  “                                         41”62”´

100mt combinados  12°  “                                1´49”44”´

100mt libres              16°  “                                1´46”78”´

–          Esteban Almeida(Promocional Cat 10-11años)50mt espalda   17°puesto con un tiempo de 53”18”´

50mt mariposa 15°  “                                         1´10”30”´

50mt libres        20°  “                                         44”90”´

400mt libres      8vo “                                         7´55”01”´

50mt pecho      8vo  “                                        59”22”´

100mt libres      19°    “                                       1´46”71”´

–          Facundo Arellano Paz(Federado Cat 14-15años)200mt combinados 11° puesto con un tiempo 2´55”69”´

100mt libres          17° puesto      “                       1´08”05”´

50mt libres            19°   “                                        31”31”´

200mt libres          17°   “                                       2´34”46”´

100mt espalda       9no  “                                      1´37”78”´

También te puede interesar...